Наставничество

ПРОГРАММА ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ПОПАВШИМ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ

Адаптировать к жизни в обществе, помочь с выбором профессии, решить сложную задачку, помочь найти выход из трудной жизненной ситуации, поддержать и подготовить к самостоятельной жизни или просто пообщаться по телефону с ребенком сиротой — это все задачи наставника.Наставник — это не спонсор и не родитель, а просто хороший друг

После выхода из интернатного учреждения эти дети часто остаются на улице — у них нет ни жилья, ни необходимого образования, ни работы, они не умеют отстаивать свои права и часто оказываются беспомощными даже в ежедневных бытовых делах. Но самое главное — они одиноки, им некому подсказать, как правильно поступить. Мы знаем истории, где только благодаря наставникам дети начинали хорошо учиться, поступали в вузы, избавлялись от вредных привычек, находили работу и т.д.

С сентября 2020 года проект «Наставничество» реализуется Благотворительным Фондом «Это Чудо» в партнерстве с  Благотворительным фондом «Солнечный Город». «Наставничество» – это проект, который целенаправленно создаёт условия для развития потенциала детей через систематическую и индивидуальную работу с ребёнком, находящимся в трудной жизненной ситуации, посредством общения со взрослым волонтёром-наставником.

Цель проекта «Наставничество»

Формирование эмоционально значимых, стабильных и долгосрочных отношений в жизни ребенка, направленных на поддержку ребенка и подготовку его к выпуску из учреждения и самостоятельной жизни.

Задачи проекта «Наставничество»

    • развитие потенциала детей и уверенности их в собственных силах;
    • обучение их навыкам самостоятельной жизни;
    • помощь в формировании культурных и моральных ценностей.

Наставничество – это про поддержку и дружбу. Вместе с наставниками подростки учатся планировать бюджет, оформлять документы, готовить еду, выбирать свежие продукты,заводить знакомства за пределами учреждения, пользоваться скидочными картами. И с каждым месяцем умеют всё больше, а иногда даже сами учат чему-то своих старших друзей.

Детям из детских домов очень нужна поддержка Наставников, взрослых близких, которые будут рядом. Они научат многим бытовым вещам. А ещё станут просто друзьями, с которыми можно погулять или сходить в кино.

Наставник – это заботливый старший друг, который становится для ребёнка значимым взрослым. Дружба с наставником помогает ребёнку из детского дома поверить в свои силы, встать крепко на ноги и научиться заново доверять взрослым. Подростки становятся более общительными, открытыми и самостоятельными. Учатся взаимодействовать с другими людьми, работать в команде, разрешать конфликты, находить выходы из трудных ситуаций.

Как стать наставником?

Ваш возраст старше 24-х лет

Вы заполнили анкету на сайте nastavnichestvo.org

Прошли обучение (оно бесплатное)

Подготовили необходимый комплект документов.

Помочь проекту