Загрузка Мероприятия
  • Это событие прошло.

Быть другом, а не мамой

История Юлии и Вани: как не переступить тонкую грань

Быть наставником для подростка из детского дома — задача, которая требует огромного такта. Особенно если у тебя самой трое детей и инстинкт «воспитывать, кормить и заботиться» включен на полную мощность. История Юлии и Вани — честный рассказ о том, как сохранить баланс между материнской опекой и дружеским плечом.

Юлия, вы педагог-организатор центра цифрового образования детей. Как вы пришли в проект?

«Через волонтёрство, — рассказывает Юлия. — Три года я была председателем общественного совета в нашем городе, и поездки с подарками в детский дом стали нашей доброй традицией. Но хотелось чего-то большего, чем разовые акции. Хотелось настоящего, живого общения».

Расскажите о Ване. Каким вы его узнали?

«Мой подопечный — Иван. Он учится в техникуме на электрика. Но у него есть большая мечта — стать программистом. Он очень интересуется современными гаджетами, всем новым, что связано с технологиями».

Первая встреча — всегда волнительный момент. Как это было у вас?

Юлия улыбается воспоминаниям: «Первую встречу помню как сейчас. Мы просто пили чай в детском доме, болтали, узнавали друг друга. Волновались все, конечно. Но я вспомнила уроки наших психологов: старалась вести диалог, не нарушая личного пространства ребёнка, не лезть с расспросами, не форсировать события. Просто быть рядом».

Что для вас самое сложное в роли наставника?

Юлия честно признаётся в том, что даётся ей труднее всего: «У меня самой трое детей. И бороться с патологическим желанием воспитывать, кормить, кормить и снова воспитывать — очень сложно! — смеётся она. — Но я понимаю: моя задача — быть прежде всего другом. Человеком, которому Ваня может открыться, попросить совета, поделиться важным. Важно слушать и слышать своего подопечного, понимать его. И стараться не переходить на отношения «мама-ребёнок». Это, пожалуй, главный вызов для меня».

В этом и заключается суть наставничества: не заменить родителя, а стать тем самым старшим товарищем, который поддержит, но не будет душить гиперопекой. Тем, кто поможет советом в выборе гаджета или просто выслушает, когда тяжело.

А что говорит сам Ваня? Как он видит роль наставника?

Ответ подростка прост и точен: «Я вижу наставника как отзывчивого, доброго, общительного и готового прийти на помощь в любой момент человека».

В этих словах — вся суть. Никаких громких фраз о материальной помощи или подарках. Им, подросткам, стоящим на пороге взрослой жизни, нужен кто-то, кто просто будет рядом. Кто не осудит, не начнёт воспитывать, а протянет руку в тот момент, когда это действительно необходимо.

История Юлии и Вани — про поиск того самого тонкого баланса между желанием согреть и необходимостью дать свободу. Про умение вовремя сделать шаг назад, чтобы отношения оставались именно дружескими. И про то, как важно просто быть готовым прийти на помощь. В любой момент.

Подробности

Дата:
19 марта
Мероприятие Category:

Место проведения

Киров, Российская Федерация

Организатор

БФ «Это чудо»
Контакты
610017, Кировская область,

г. Киров, Октябрьский пр-т, д.104, оф.311/3

8 (8332) 54-13-30, +7 964 250 6868

itchudo@mail.ru
428003, Республика Чувашия,
г. Чебоксары,
Школьный проезд, д.1, оф.404 

8 (8352) 76-68-68, +7 967 476 6868

itchudo21@mail.ru
Реквизиты
ИНН 4345980830
КПП 434501001
ОГРН 1124300000549
2026 Благотворительный фонд оказания помощи “Это Чудо”