Бехтев Артем

Собрано: 75 000 из 75 000 (100%)

100%

Я хочу помочь

Город: Чебоксары
Дата рождения: 10.06.2010
Диагноз: Перинатальное поражение ЦНС, ДЦП
 

Вся наша семья очень ждала появления на свет второго сына, особенно его ждал наш старший сын Вадим. Артем родился на 39 неделе (путем кесарево сечения)  – 10 июня 2010 г. Крепыш (как нам тогда казалось) — 9 баллов по Апгар. Мы были счастливы, ничего плохого не предвещало. Но в течение первых месяцев у Артема начались сильные головные боли, он постоянно плакал и очень напрягался. Врачи успокаивали и ссылались на «детские газики». Но я, как мама, чувствовала, что ребенка беспокоят более серьезные причины.

В итоге в 3 месяца (в октябре 2010г.) в МУЗ «ГДБ №4» выставлен диагноз: Перинатальное поражение ЦНС. Спастический тетрапарез III ст. Врожденный горизонтальный нистагм. Атрофия зрительного нерва.

А в 1 год нам поставили уже ДЦП. Ребенок не видел (даже не реагировал на свет), не держал голову и постоянно плакал. Для всей нашей семьи это было большим ударом. Но мы решили бороться, бороться и бороться…

Сейчас Артему 6 лет. Диагноз: ДЦП, спастико-гиперкинетическая форма, атрофия зрительного нерва, ЗНПР. Инвалидность продлена до 10 мая 2028 г.

Все эти 6 лет Тема борется со своей болезнью. Регулярно получает стационарное лечение в клиниках, реабилитационных центрах. Кроме стац. лечения на дому Артем систематически получает массаж, ЛФК, медикаментозное лечение, наблюдается у окулиста и кардиолога, остеопата, занимается с логопедом, педагогом Монтессори…в общем у Артема нет ни одной свободной минутки.

В данный момент Артем самостоятельно не говорит (дизартрия), не садится, не ходит, не стоит, менее активна левая рука. Атетоз в пальцах рук и ног. Координация движений нарушена: дисметрия в руках, туловищная атаксия. Походка с эквино-плоско-вальгусной установкой стоп. Но за 6 лет реабилитации у нас есть и положительные результаты. За это время Артем многому научился: переворачивается, сидит на согнутых ногах (по-турецки), самостоятельно ползает по пластунски, ползает на коленках с минимальной поддержкой, стоит у стенки (правда очень короткое время), уже видят глазки и может заниматься с логопедом по картинкам, все больше произносит новые звуки, слоги (ма-па-ка-га-та и т.д.). Эти изменения небольшие, но для нас они имеют огромное значение, это означает, что мы не напрасно работаем и когда-нибудь все-таки добьемся своей цели: будем ходить самостоятельно ножками, гулять и играть на улице с другими ребятами. 

Артем очень добрый, общительный мальчик,  любит играть, рисовать (но руки плохо слушаются), очень любит слушать музыку и танцевать у мамы на руках. Он очень старается, проявляет характер «мужчины», на занятиях выкладывается на все «100 процентов». Он очень хочет стать самостоятельным (сам ходить, сам сидеть…), а мы очень хотим ему в этом помочь.

В 5 лет у Артема ухудшились результаты обследования ЭЭГ – появилась эпиактивность. Теперь нам нельзя использовать в лечении физиопроцедуры (электрофорез, стимуляция) и стимулирующие процедуры (ноотропы, микрополяризация и иголки), это очень осложняет нашу реабилитацию. Поэтому основной упор мы делаем на немедикаментозное лечение. А это ЛФК, массаж, бобат, велосипед.

Артем очень любит кататься на велосипеде, но на обычном велосипеде это делать очень сложно, т.к. Артем плохо держит спинку, нужно фиксировать ручки и ножки, не может самостоятельно крутить педали. Для правильной и полезной езды необходим специальный велосипед «Ангел Соло 3». Этот велосипед разработан специально для детей с ДЦП, он правильно фиксирует тело ребенка, что очень важно при домашней реабилитации. Ведь главная цель всех тренировочных и реабилитационных мероприятий помочь, а не навредить. Летом, гуляя и катаясь на велосипеде, одновременно укрепляются и развиваются мышцы ног, укрепляется спина. Зимой, установив велосипед дома, можно использовать как тренажер (с помощью электропривода будут крутиться педали, стоя на одном месте) дома. Таким образом, реабилитация будет проходить непрерывно и обязательно даст положительный эффект.

Мы обращаемся к Вам за помощью в приобретении велотренажера для детей ДЦП «Ангел Соло 3».Стомимость велосипеда с электрическим приводом (а это значит, что он сможет заниматься  на нем и зимой в домашних условиях) составляет 75000 руб. Все наши средства иссякли, были использованы в предыдущих реабилитациях (курсы войта-терапии, 3 курса МЦ «Первый шаг», 2 курса в клинике Международного восстановительного лечения Козявкина (г. Трусковец). Мы не можем и далее получать лечение в платных клиниках. Поэтому сейчас планируем  большое значение уделять именно домашней реабилитации: массаж, ЛФК и велотренировки. Нам останавливаться нельзя, нужно очень много работать, чтобы сохранит наши достижения и дальше идти  небольшими шажочками к нашей большой мечте!

Мама, Бехтеева Анна Владимировна


* Если на данного ребенка будет собрано средств больше, чем требуется, мы направим их на лечение другого ребенка.

** Во избежание нецелевого использования, мы не публикуем на сайте официальные документы (счета на оплату, выписки из истории болезни и т. д.), но готовы предоставить необходимую информацию по запросу.

Пожертвование с помощью СМС

Чтобы внести пожертвование прямо сейчас, отправьте SMS на номер 3434 со словом ЧУДО, ВЕРА или ПОМОГИ и через пробел укажите сумму пожертвования. Например, ЧУДО 200. В этом случае Вы пожертвуете 200 рублей. Если отправите просто слово ЧУДО без указания суммы, то с Вашего телефона спишется 100 рублей. Подробнее...

Для ежемесячной подписки отправьте ЧУДО 200 подписка на номер 3434. Подробнее...

Пожертвование с помощью банковской карты
Введите сумму пожертвования
Пожертвование через баланс телефона

Самый простой способ пожертвования - с помощью мобильного телефона

Сумма платежа выбирается произвольно.

Поддерживаемые операторы: Билайн, Мегафон, МТС, Теле2.

Нажмите на кнопку для перехода на форму оплаты.

Регулярные платежи с карты

Если Вы желаете помогать ежемесячно, то можете установить регулярные платежи. Пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц. Вы можете отменить регулярные платежи в любой момент, перейдя по ссылке.

Введите сумму пожертвования